Lotto 138 - A169AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 06. maggio 2014, 10h00

A DARK GREY STONE STELE OF DURGA SLAYING THE BUFFALO DEMON. Nepal, ca. 16th c. Height 22 cm.

Nepal, ca. 16. Jh. H 22 cm.
Dunkelgrauer Stein. Die achtzehnarmige Göttin hat den Büffeldämon an den Haaren gepackt und stösst ihm den Dreizack ins Herz. Zwei kniende Begleitfiguren sind mit Schwertern bewehrt zur Stelle. Ein Löwe mischt sich ebenfalls auf Seiten der Göttin in den Kampf ein.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)