Lotto 3657 - Z36 Stampe e multipli - sabato, 28. giugno 2014, 13h30

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Apulia. 1964.
Portfolio mit 20 Kreidelithografien sowie einem Doppelbogen mit Impressum, einem Gespräch von Oskar Kokoschka und Dr. Wolfgang Fischer, dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis. 36/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Variierende Darstellungsmasse auf Japon nacré 51,5 x 67 cm bzw. 67 x 51,5 cm, eingelegt in Doppelbogen mit geprägter Nummer 1-20. Erschienen bei Marlborough Fine Art, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich, Typografie bei Benteli AG, Bern-Bümpliz. In leinenkaschierter Original-Kassette mit goldgeprägtem Titel. Vollständig.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 9 000 (incl. premio dell'acquirente)