Lotto 1838 - A170 Argenteria e porcellana - lunedì, 15. settembre 2014, 14h00

LARGE JUG WITH HANDLES,Berlin ca. 1780. Maker's mark Jean Godet. Curved, wooden handle with mascaron and ram’s head. H 51 cm, 2550g.

Berlin um 1780. Meistermarke Jean Godet.
Auf quadratischer Plinthe steil ansteigender Rundfuss mit plastischem Akanthusdekor. Godronierter Nodus. Unterer Teil der Gefässwandung mit kräftiger Godronierung, unterhalb der Schulter umlaufender Mäanderfries. Glattwandiger, sich nach oben verjüngender Hals, breiter Ausgussrand mit plastischem Palmettdekor. Geschwungener, leicht hochgezogener Henkel mit Maskaron und Widderkopf. H. 51cm, 2550g.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)