Lotto 126 - A169AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 06. maggio 2014, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF THE GOD OF WEALTH KUBERA. Tibeto-chinese, 19th c. Height 10.5 cm

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10,5 cm
Feuervergoldete Bronze. Der Gott des Reichtums hält mit der Linken die Nakula, die Juwelen speien kann. Er sitzt locker auf einem gemusterten Kissen, die Rechte erhoben. Eine lange Kette fällt über den nackten Bauch, das bärtige Gesicht wird von einer fünfblättrigen Krone umrahmt. Verschlossen.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)