Lotto 376 - A173AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 03. giugno 2015, 10h00

A FIERCE WOODEN PROTECTIVE DEITY "MYÔÔ". Japan, pre-Edo period, height 46 cm. Further arms and attributes lost.

Japan, prä-Edo-Zeit, H 46 cm.
Hinoki-Holz mit Resten von Lack und polychromer Bemalung. Der Myôô steht in kraftvoller Pose, die Arme angewinkelt, ein flammenförmiger Haarkranz säumt sein Gesicht, dessen furchteinflössende Mimik auf die Wächterfunktion des "Mantra-Königs" hinweist. Das locker um die Hüften geschlungene Gewand ist mit einer Tigerfell-Schürze ergänzt. Die reichen Schals lassen die modellierte Brust frei. Die Arme sind angesetzt; weitere Arme fehlen. Die Augen waren ursprünglich eingelegt, die Attribute sind abgebrochen. Auf Sockel. Min. rest.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)