Lotto 401 - A165AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 08. maggio 2013, 10h00

A STANDING GOLD LACQUERED BRONZE BUDDHA WITH RICH GLASS INLAYS. Thailand, 19th c. Height 50 cm. Minor damages.

Thailand, 19. Jh. H 50 cm.
Bronze, Goldlack und Glaseinlagen. Der Buddha hält die Rechte in Abhayamudra erhoben. Sein Körper sowie sein Mantel sind sehr reich mit verschiedenfarbigen Glaseinlagen geschmückt. Die Ketumala ist abnehmbar. Auf Holzsockel. Min. besch.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)