Lotto 1048 - W245AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 02. giugno 2015, 14h00

A THANGKA OF PADMASAMBHAVA. Tibet, 19th c., 68x50 cm. Tempera on canvas. Brocade border added. Wear due to age.

Tibet, 19. Jh. 68x50 cm.
Tempera auf Leinwand. Der Lotosgeborene sitzt auf einem Lotosthron, ist in ein Mönchsgewand gekleidet und hält den tantrischen Stab in der Armbeuge lehnend. Er wird oben von zwei Lehrmeistern, unten von zwei der vier Himmelskönigen flankiert. Ergänzter Brokatrahmen. Altersschäden.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 063 (incl. premio dell'acquirente)