Lotto 130 - A175AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 17. novembre 2015, 10h00

A SILVER REPOUSSE PRAYER WHEEL. Tibet, length 33 cm. Gilt details.

Tibet, L 33 cm.
Silber, getrieben und teilvergoldet, der Griff aus Holz. Der Boden der zylindrischen Mühle ist mit einem Visvavajra geschmückt, umschlossen von einer Reihe Lotosblätter. Die Wandung weist zwei Register auf mit Lotosblüten, welche jeweils unterschiedliche Gottheiten und Symbole tragen. Bombierter Deckel mit Schmuckketten und Knospenknauf. Min. besch.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 1 625 (incl. premio dell'acquirente)