Lotto 149 - A173AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 02. giugno 2015, 10h00

A COPPER 'GAU' WITH REPOUSSE SILVER FRONT. Tibet, antique, height 18.5 cm. Buddha figure inside replaced.

Tibet, alt, H 18,5 cm.
Kupferbehälter mit getriebener Silberfront in der Form eines stilisierten Lotosblattes. In der Mitte ist ein Fenster mit Balustrade ausgespart. Die dahinter sitzende Gottheit ist ergänzt worden. Im Zenith ist Garuda abgebildet, flankiert von den Ashtamangalas, darunter zwei Apsaras und eine Makaramaske. In der untersten Reihe weitere Symbole, Götter und ihre Reittiere.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)