Lotto 158 - A173AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 02. giugno 2015, 10h00

AN OCTAGONAL REPOUSSE AND OPENWORK SILVER BOX. Tibet, antique, diameter 11.5 cm.

Tibet, alt, D 11,5 cm.
Achteckige Grundform, der Deckel leicht getreppt und mittels Scharnier aufklappbar. Die Aussenseiten mit getriebenem Dekor von Tieren, begrenzt von geometrischen Schmuckbändern. Der Deckel mit einem umschliessenden Rankenband, darin ein achteckiges sowie ein quadratisches Dekorfeld mit durchbrochenen Blumenranken und kleinen Türkisen, im Zentrum ein Medaillon mit Bodhisattva Manjushri, vergoldet.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 2 125 (incl. premio dell'acquirente)