Lotto 157 - A173AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 02. giugno 2015, 10h00

A DAGGER AND A FIRESTONE POUCH DECORATED WITH SILVER, CORALS AND TURQUOISES. Tibet, antique, length 26 cm and 12.5 cm. The dagger with a band of ray skin.

Tibet, alt, L 26 cm (Dolch) und 12,5 cm.
a) Der Dolch mit Holzgriff, der am Ende mit Silber ummantelt und mit einer Koralle besetzt ist. Die Scheide Kupfer und Silber, besetzt mit einer Koralle und einem Türkis in Blumenrosette. In der Mitte Band aus Rochenhaut. b) Ledertäschchen mit Funkeneisen, der Deckel mit getriebenem Silber, Korallen und einem Türkis geschmückt. (2)

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)