Lotto 1231 - W245AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 02. giugno 2015, 14h00

OPIUM PARAPHERNALIA. China and Vietnam, 19th/20th c. Tray 49.5x70 cm. Wood, silver and metal alloys, glass, and textiles. Wood warped.

China und Vietnam, 19./20. Jh. Tablett 49,5x70 cm.
Holz, Silber und Metalllegierungen, Glas, Textilien. Die Grundutensilien für den Opiumkonsum bestehen neben der Pfeife aus Pfeifenaufsatz, Lampe, Nadel und Ausschaber für den Pfeifenaufsatz. Diese werden in diesem Konvolut ergänzt durch 2 Scherchen, 2 Behälter für den Pfeifenaufsatz, 2 trommelförmige Behälter, 2 quadratische Schälchen, 3 Teekännchen, 1 winkelförmige Dose, 2 Nadelhalter und einen Abakus. Eine Besonderheit stellen die beiden Reisesets (1 unvollständig) dar, die den Gang in eine lokale Opiumhöhle auf Reisen unnötig machten. Holz verzogen.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 49 375 (incl. premio dell'acquirente)