Lotto 375 - A175AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 18. novembre 2015, 10h00

A FINE IVORY AND SILVER SHIBAYAMA VASE WITH COVER. Japan, Meiji period, height 19 cm. Signed. Some inlays lost.

Japan, Meiji-Periode, H 19 cm.
Elfenbeingefäss mit fein geschnitztem Irisdekor sowie zwei grossen Kartuschen mit zwei Damen unter Kirschblüten bzw. einem Samuraihelm eingelegt aus Permutter, Silber und Stein. Fuss, Hals und Deckel sind aus Silber mit feinen Emailauflagen, die Silberhenkel sind in Form zweier Drachen gestaltet. Zwei Wachteln zieren den Deckel. Im Boden Signaturkartusche. Fehlstellen.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)