Lotto 171 - A190 Libri - martedì, 24. settembre 2019, 13h30

EROTICA -

La Fontaine, Jean de (1621-1695).
Contes et Nouvelles en vers par Monsieur de La Fontaine. Tome premier. Avec figures peintes en mignatures. Französisches Manuskript auf geglättetem Pergament. Mit gouach. Frontispiz, gez. Titel und 28 ganzs. gouach. Miniaturen sowie 29 gouach. Kartuschen.
Ohne Ort u. Jahr [Paris, zwischen 1750 und 1770]. Gr.-8°. (22,5 x 17,3 cm). 282 S. (teilw. pag.). Prächtiger roter Maroquin-Einband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch., Innen- u. Stehkantenverg., sowie reicher floraler Goldprägung auf Deckeln, Vorsätze mit Seiden ausgestattet, neuer Maroquin-Schuber im Stil d. Z. mit goldgepr. Kanten (Rücken fachmännisch restauriert, Innengelenke verstärkt, Deckel fleckig).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 35 680 (incl. premio dell'acquirente)