Lotto 452 - A178 Libri - sabato, 24. settembre 2016, 10h00

Strada, Jacobus de.

Imperatorum Romanorum omnium orientalium et occidentalium verissimae imagines ex antiquis numismatis ... Addita cuiusque vitae descriptione ex thesauro Iacobi Stradae .... Titel mit prachtvoller Holzschnitt-Bordüre sowie Kartusche, 118 Herrscher-Portraits von Rudolf Wyssenbach nach Rudolf Manuel Deutsch, jeweils mit architektonischer Holzschnitt-Bordüre, Text verso in Holzschnitt-Bordüre mit Putti, Früchten und Grotesken sowie Ornamenten von Peter Flötner. Über 100 figürliche Holzschnitt-Initialen.
Zürich, Andreas Gesner, 1559. Gr.-Folio. [6] Bll. (d. l. w.), 118 Bll., [1] Bl. (Index; ohne das letzte weisse Blatt). Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit rotem Rückenschild (Kanten etw. bestossen u. mit kl. Absplitterungen im Bezug, kl. Gelenkeinrisse a. d. Kapitalen, wenig berieben).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Venduto per CHF 17 300 (incl. premio dell'acquirente)