Lotto 560 - A178 Manoscritti e autografi - sabato, 24. settembre 2016, 14h30

Bullinger, Heinrich.
Chronica Henrici Bullingeri senioris. Das ist Warhaffte und ordentliche Beschreibung aller fürnemen händlen und geschichten so sich in und ausserhalb der eidtgnossenschaft, sonderlich aber in einer loblichen stadt Zürich ... zuogetragen.
Deutsche Handschrift auf Papier. Kilchberg, 1676-1680. 4 Tle. in 2 Bdn. [4] Bll., 872 S., [28] Bll.; [1] Bl., 1007 S., [27] Bll. Gr.-4°. Schweinsldr. d. Z. mit Streicheisen-Verzierungen u. floraler Rollbandornamentik auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit je 2 ziselierten Messingschliessen u. hs. RSchild (diese fragmentarisch erhalten, 1 Schliesse beschädigt, stärker berieben und fleckig, Leder über den Kapitalen leicht angerissen).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)