Lotto 415 - A179AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - giovedì, 08. dicembre 2016, 14h00

AN IVORY NETSUKE OF A GRAZING HORSE.

Japan, Edo period, length 5.8 cm. Slightly worn with nice patina.
Elfenbein. Der lange Hals des Tiers ist zum Boden hin gestreckt, damit es seitlich neben den Vorderläufen Gras fressen kann. Schön abgegriffen, rückseitig mit honiggelber Patina.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)