Lotto 377 - A178 Libri - sabato, 24. settembre 2016, 10h00

ERDBEBEN VON LISSABON -

Augsburgische Sammlung derer, wegen des höchstbetrübten Untergangs der Stadt Lissabon, vornemlich aber des in denen Königreichen Portugall und Spanien, ja bey nahe in allen Welt-Theilen die Winter-Monathe des 1755ten und 1756ten Jahres hindurch sich geäuserten gewaltigen Erdbebens, heraus gekommenen Kupfer-Stiche, nebst einer [...] Beschreibung dieser so grossen Welt-Begebenheit. Anbey hat man die Stadt Augsburg im Grundriss mit 48. Prospecten der schönsten Gebäude denselben mit beygefüget. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel, 1 gest. Textblatt, 4 gefalt. Kupfertafeln u. -Plänen sowie 67 Kupfern auf 9 beidseitig bedr. Blatt.
Augsburg, Johann Michael Roth, [1756]. Folio. Lädierter Umschlag d. Z. aus Brokatpapier mit mont. Kupferstich-Vignette (Block gelöst, Umschlag mehrfach zerschnitten, Fehlstellen u. Einrisse).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)