Lotto 348* - A181AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 13. giugno 2017, 10h00

A YELLOW-GLAZED DISH.

China, underglaze blue Jiajing six character mark in a double circle and of the period, diameter 17.9 cm.
Formschöne Rundschale mit leicht ausgezogener Lippe auf weitem Fuss. Die dünnflüssige Glasur wird durch den Verlauf zu winzigen Streifen verdichtet, im Innern kommt es zur Anhäufung einzelner Flecken, die das Gelb Braun erscheinen lassen. Unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke im Doppelring.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 12 500 (incl. premio dell'acquirente)