Lotto 150 - A184 Libri - lunedì, 19. marzo 2018, 14h00

Ovidius Naso, Publius.

Metamorphosis, Oder: Wunderbarliche und seltzame beschreibung, von der Menschen, Thiern, unnd anderer Creaturen veränderung, auch von dem Wandeln, Leben und Thaten der Götter, Martis, Veneris, Mercurii, ec... Jetzt widerumb auff ein neuwes... auch dess hochgelehrten Herrn Gerardi Lorichij der Fabeln Ausslegung renoviert, corrigiert, und an Tag geben. Titel mit gest. Holzschnitt-Bordüre und 182 (davon 4 kol.) Holzschnitt-Vignetten von V. Solis, sowie gest. Druckermarke.
Frankfurt/ M., J. Saur, 1609. Gr.-8°. [4] Bll., 504 S., [10] Bll. Privater HPgt. des 20. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild (minimal bestossen).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 313 (incl. premio dell'acquirente)