Lotto 417* - A186 Libri - lunedì, 24. settembre 2018, 14h00

Holbein, Hans -

Mechel, Chrêtien de.
Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Mechel. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 Holzschnitt-Titeln, 1 Kupertitel, 2 gest. Vignetten, 32 (st. 38) Kupfertafeln und 12 Aquatinta-Tafeln von Hübner, Gemelin, u.a. nach Holbein und Mechel.
Basel, chez l'auteur, 1780 [-1795]. Folio. [2] Bll., 13 S., [1] Bl. Leder im Stil d. Z. mit 2 goldgepr. Rücken, blindgepr. Deckeltitel und Eckfleuronce (etwas beschabt, leicht berieben).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 750 (incl. premio dell'acquirente)