Lotto 433 - A186 Libri - lunedì, 24. settembre 2018, 14h00

Gnodalius, Petrus.

Der Peürisch und protestierende Krieg, Das ist, Historischer ... Bericht der Bewrischen empörunge[n] und auffrhur, so im jar MDXXV in Teutschland entstanden und glücklich gestillet. In das Teutsch gebracht und vermehret durch J. Schlussem v. Suderburg. Item ..., eigendtliche Beschreibung durch Lambertum Hortensium von Montfort. Newlich verteutschet. 2 Teile in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1573. Folio. [10] Bll., 176, 145 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit Eckbeschlägen u. Schliessen aus Messing, Deckel mit Rollenstempeldekor u. Jahreszahl 1573 (etw. fleckig u. berieben).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 700 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 580)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)