Lotto 3061* - A186 Dipinti di antichi maestri - venerdì, 28. settembre 2018, 14h00

HENDRIK VAN BALEN the Elder and JAN BRUEGHEL the Younger

(1575 Antwerp 1632) (1601 Antwerp 1678)
Dancing putti. Circa 1630.
Oil on copper.
23.2 × 34 cm.

Dr. Klaus Ertz, 13.12.2017.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Dr. Klaus Ertz datiert dieses sehr gut erhaltene Gemälde zu Beginn der 1630er Jahre, als Van Balen in Antwerpen war: „Für die Entstehungszeit sprechen die an Rubens orientierten Figuren der Putten Van Balens, dessen Figuren in früherer Zeit eher an die schlankeren des deutschen Figurenmalers Hans Rottenhammer erinnern. Die Bäume und die im Vordergrund stehenden Blümchen von Jan Brueghel d. J. sind sehr fein gemalt und erinnern an die Detailgenauigkeit des Vaters, Jan Brueghel d. A. - seinem grossen Vorbild. Nach dem Tod Jan Brueghels d. Ä. im Jahr 1625 arbeitet Hendrick van Balen an vielen bekannten Bildern mit dem Sohn Jan Brueghel d. J. zusammen, den er bereits im Atelier des Vaters kennen gelernt hatte.”

In dem vorliegenden Gemälde malte Hendrik van Balen zuerst die Figuren und im Anschluss ergänzte Jan Brueghel d. J. die Landschaft und die Blumen.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)

Venduto per CHF 38 900 (incl. premio dell'acquirente)