Lotto 255 - A188 Libri - martedì, 26. marzo 2019, 14h00

ORIENT -

Roberts, David.
The Holy Land, Syria, Idumea, Egypt, & Nubia. After lithographs by L. Haghe from drawings made on the spot by David Roberts. With historical descriptions by G. Croly (1-3) and W. Brockedon (4-6). 6 in 3 Bänden. Mit lithogr. Portrait, 6 lithogr. Titeln, 2 gest. Karten u. 241 Tafeln in teils mehrfach getönter Lithographie.
London, Day & Son, 1855-1856. 4°. Blaue Leinenbände d. Z. mit reicher Goldprägung u. dreiseit. Goldschnitt (etwas berieben u. gelockert). Jeweils in neuen Schubern.

Abbey Travel 388 (nur 1-4) - Hiler 205 - Tobler 229. - Quarto-Ausgabe der beiden berümten Ansichtenwerke, die zunächst in je 3 Grossfolio-Bänden 1842-49 bzw. 1846-49 erschienen waren. Die malerischen, gegenüber der Folioausgabe exakt verkleinerten Tafeln zeigen Stadtansichten, Landschaften, Heilige Stätten, Ruinen, Volks- und Strassenszenen etc., die ersteren meist mit Figurenstaffage. - Jeweils einige Lagen gelockert bzw. lose, teils etwas stockfleckig. - Provenienz: W. G. Ward - G. Cope.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)