Lotto 428 - A200 Libri e autografi - mercoledì, 30. marzo 2022, 13h30

HORAE B.M.V. -

[Horae ad usum Parisiensem]. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Durchgehend mit altkolorierten figürl. Metallschnitt-Bordüren, 48 ganzseitigen und 30 kleineren illuminierten Metallschnitten. Zahlr. Goldinitialen alternierend auf blauem und rotem Grund.
[Paris, Thielman Kerver, 1561]. 8° (18 x 12 cm). Schriftspiegel 12,5 x 7,5 cm. 170 (st. 184) Bll. 25 Zeilen gothische Typen. Bordeaux roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rücken- sowie, Steh-, Innen- und Ausenkantenvergoldung, Goldschnitt (leicht berieben, schwach bestossen, etwas gebräunt und fleckig, kl. Fehlstelle im Bezug an der ob. Kante).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 15 550 (incl. premio dell'acquirente)