Lotto 1001 - A194 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 24. settembre 2020, 10h00

FIDEL SPIELENDE FIGUR

In Anlehnung an die Gotik, 16./17. Jh.
Buchsbaum vollrund geschnitzt. Der bärtige Mann sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, auf einer Fidel spielend. Montiert auf mit Samt bezogenem Sockel. Mit alter Inventarnummer 317. Auf der Unterseite der Skulptur alte Sammlungsetikette bez. A 5273 Der fiedelnde ... David. KJA 44413. Zollmarke.
H 20,5 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 125 (incl. premio dell'acquirente)