Lotto 1341* - A153 Mobili, porcellane e decorazioni - mercoledì, 23. giugno 2010, 10h00

PAIR OF IMPORTANT JARDINIERES "LA MARCHE TRIOMPHALE DE BACCHUS",Louis XVI style, one signed BOUDET 43 vol DES CAPUCINES PARIS (active there from 1886), Paris circa 1890. Gilt and burnished bronze. Exceptionally rich, relief decoration with the triumphal procession of Bacchus. Slightly different. H 84 cm, D 40 cm.

Louis XVI-Stil, eine sign. BOUDET 43 BD DES CAPUCINES PARIS (hier tätig ab 1886), Paris um 1890.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Runder, leicht ausladender, mit Girlanden und Mäander verzierter Korpus mit grossen seitlichen Satyrköpfen und 4 eingerollten Volutenstützen, auf x-förmigem Sockel. Die Wandung ausserordentlich reich reliefiert mit Triumphzug des Bacchus. Leicht unterschiedlich. H 84 cm, D 40 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Venduto per CHF 96 000 (incl. premio dell'acquirente)