Lotto 3611 - A204 Grafica antica - venerdì, 31. marzo 2023, 10h00

BARTOLOMMEO CORIOLANO

(Bologna, c. 1599–1676 Rome)
Herodias and Salome with the head of John the Baptist. 1631. After GUIDO RENI.
Chiaroscuro woodcut from three blocks.
Im Druckstock oben rechts signiert und bezeichnet: Guido Rhenus Bon. In. Bart. Cor. Eques F.; oben rechts das Wappen Coriolanos; unten links signiert und datiert: Corio.f. 1631.
17.2 x 19 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Venduto per CHF 938 (incl. premio dell'acquirente)