Lotto 5044 ♣ - ibid102 Decorazioni e varie - solo online - mercoledì, 03. aprile 2019, 15h00

E. HASTINGS (1781-1861),

Ireland, 1826.
Miniature, probably of the artist Robert Lucius West holding a paintbrush and color palette (Schidlof, Miniature en Europe, 1964, p. 348). Mixed media on ivory. Signed "E. Hastings" and datiert 1826. In a brass frame.
10.5x8 cm.
Per l'esportazione di questo oggetto è necessario un certificato CITES. L'acquirente è responsabile dell'ottenimento di questo documento. La spedizione all'estero non è possibile tramite Koller Auktionen. Per ulteriori informazioni contattare il dipartimento. Grazie.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Venduto per CHF 400 (incl. premio dell'acquirente)