Lotto 562 - A184 Manoscritti e autografi - lunedì, 19. marzo 2018, 17h00

ARMENIEN -

Bibel? Armenische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 2 farbig illuminierten Titelblättern und zahlr. farb. Initialen und Randvignetten im Trchnagir Stil. 19 Zeilen schwarz-braune Tinte.
Armenien, um 1700. 15 x 11 cm. [270] Bll. (davon 1 w. Bl). Ganzleder d. Z. mit reicher floraler Goldprägung und Deckelsupralibros (Maria Empfängnis und Wappen des russischen Andreas-Ordens) über Holzdeckeln auf 3 Bünden, 2 Metall-Schliessen, punzerter Goldschnitt, Spiegel mit Seide ausgestatte (kleine Wurmlöchlein, Goldprägung zumeist verblichen, etwas berieben und bestossen).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)