Lotto 119 - A206 Libri e autografi - mercoledì, 20. settembre 2023, 14h00

ZÜRICH - ETH -

Schmelhaus, Franz.
1920 Masch. Ing. Abteilung Eidg. Techn. Hochschule Zürich (Deckeltitel). Album mit 125 montierten Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge, jeweils 2-4 auf Trägerkarton. Vintages. Formate ca. 9,5 × 6,5 bis 15 × 21 cm. Album 24 × 33,5 cm. [19] Bll. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Kordelheftung und goldgeprägtem Deckeltitel, auf Hinterdeckel Photographenstempel "Fr. Schmelhaus Zürich-Pfauen" (Kapitale mit kl. Einrissen, Deckelkanten bestossen, mit kl. Läsuren und Knicken).

Mit Portraits der Mitarbeiter und Ansichten der Räumlichkeiten der Maschinen Ingenieurs-Abteilung. Die Portraits der Professoren zumeist auf den Trägerkartons signiert (insgesamt 13 Unterschriften), darunter Marcel Grossmann (1878-1936), Rudolf Escher (1848-1921), Aurel Stodola (1859-1942), Eugen Meyer-Schweizer (1857–1936), Walter Wyssling (1862-1945), Karl Kuhlmann (1877-1963) u.a. - Die Abzüge zumeist mit leichten Aussilberungen, die Träger anfangs staubrandig, Ecken etw. gestaucht).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)