Lotto 111 - A206 Libri e autografi - mercoledì, 20. settembre 2023, 14h00

KALENDER -

Schennis, Heinrich von.
Alt und new Schreibkalender, darinn der natürlich Lauff, und würckung der siben Planeten, und fixen Gestirns, begriffen. Gestellt, auff das Jahr [...] 1634. Titel in Rot und Schwarz, mit figürlicher und altkolorierter Holzschnitt-Bordüre.
Bern, Hans Balthasar Beugger, [1633]. 8° (21 × 15 cm). [17] Bll. (inklusive Titel). Spätere Rückenbroschur (das Titelblatt mit hinterlegten Fehlstellen in den Rändern und etwas Bildverlust).

Nicht im VD17, über KVK kein Exemplar nachweisbar. - Offenbar bisher unbekannte Berner Ausgabe des Zürcher Kalenders. Am Schluss eingebunden das Titelblatt zu Schennis' im selben Jahr erschienenen "Prognosticon Symptomaticum" mit Druckvermerk Zürich, Johann Jacob Bodmer (1633), aber ohne die 3 folgenden Textblätter. Der Drucker Hans Balthasar Beugger ist 1622 in Stein am Rhein nachweisbar, eine Drucktätigkeit in Bern dagegen nicht. - Etwas gebräunt und randfleckig.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)