Lotto 123 - A163AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 30. ottobre 2012, 10h00

A LARGE REPOUSSE GILT COPPER FIGURE OF A MULE. China/Mongolia, 19th c. Height 63 cm.

China/Mongolei, 19. Jh. H 63 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, getrieben. Der Sockel in Form einer Bergkette, die ein Meer von Blut enthält, ist entsprechend auf der Oberseite rot gefasst. Das Reittier der Lhamo trägt ein Halsband aus Totenschädeln, sowie Schlangenschmuck und eine Tierhaut auf dem Rücken.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)