Lotto 130 - A163AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 30. ottobre 2012, 10h00

A COPPER ALLOY FIGURE OF GUHYASAMAJA YAB-YUM. Pala school in Tibet, 18th c. Height 20 cm. Heads painted.

Palaschule in Tibet, 18. Jh. H 20 cm.
Kupferlegierung, die Köpfe kalt bemalt. Die tantrische Erscheinungsform des Vajradhara sitzt vereinigt mit seiner Paredra auf einem hohen Lotosthron. Die sechs Arme halten Vajra, Ghanta, Cintamani, Padma, Khadga und Cakra, die Gefährtin ebenso.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)