Lotto 602 - A163AS Arte orientale: Giappone, India, Sud-Est asiatico - mercoledì, 31. ottobre 2012, 10h00

A MINIATURE PAINTING OF GAJA-LAKSHMI. India, Rajasthan, 18th c. 14.6x21.4 cm. Gouache, gold and silver on paper. Verso collector's stamp of theMaharaja of Bikaner, Devanagari-inscription

Indien, Rajasthan, 18. Jh. 14,6x21,4 cm.
Gouache, Gold und Silber auf Papier. Zwei freundlich aussehende, geschmückte Elefanten übergiessen Lakshmi, die Gefährtin von Vishnu, mit Wasser aus Töpfen, die sie in ihren Rüsseln halten. Lakshmi sitzt als vierarmige Göttin in einer Lotosblüte. Diese Darstellung ist ein beliebtes Glückssymbol und verheisst Fruchtbarkeit und Segen. Verso Sammlerstempel des Maharaja von Bikaner und Aufschrift in Devanagari.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 3 120 (incl. premio dell'acquirente)