Lotto 3487 - Z21 Stampe e multipli - venerdì, 08. dicembre 2006, 13h30

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Les vieilles histoirs, 1893.
Lithographie in einer Auflage von 100 Exemplaren mit dem rotem Monogrammstempel Lautrecs in der linken unteren Ecke. Olivgrüne Zeichnung mit Grau, Currybraun, Mauve und Türkisgrün. Kreide, Tusche mit Pinsel und gespritzt. Die Lithographie diente als Deckblatt für eine Liedsammlung, die der Verleger Gustave Ondet herausgab. Lautrec gestaltete dieses Umschlagsblatt sowie fünf weitere Illustrationen. Guter Zustand. Grösse der Darstellung 34x54 cm. Gerahmt.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Venduto per CHF 3 360 (incl. premio dell'acquirente)