Lotto 1166 - A135 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2005, 10h00

CHEST OF DRAWERS, Louis XV, sign. CAREL (Jacques Philippe Carel, Master 1723), Paris circa 1740/50. Purple heart and kingwood veneer inlaid with lozenge and diamond pattern, centrally shaped front with 2 drawers, exceptionally fine bronze mounts, drop handles and sabots, moulded "Griotte Rouge"-top. 109x50x83 cm.

Louis XV, sign. CAREL (Jacques Philippe Carel, Meister 1723), Paris um 1740/50.
Veilchen- und Königsholz gefriest sowie mit Rautenmuster und Diamantspitz eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit kannelierten und abgerundeten vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge, -hänger und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 109x50x83 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Venduto per CHF 49 980 (incl. premio dell'acquirente)