Lotto 1326* - A135 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2005, 10h00

GRAND IMPERIAL CLOCK "LE TEMPLE DE DENDERAH", Empire, after a drawing by D.V. DENON (Dominique Vivant Denon, 1747-1825) 1802, with inventory number M 852 and M 596 des Château de Meudon, Paris, circa 1805/10. Iron, matte and polished gilt bronze and bronze with patina. The clock with enamel chapter ring "au cercle tournant", verge escapement striking the 1/2 hours on bell, fine bronze mounts and applications. 54x27x34 cm. Provenance: - Château de Meudon, Danish private collection, Germany.

Empire, nach einer Zeichnung von D.V. DENON (Dominique Vivant Denon, 1747-1825) von 1802, mit Inventarnr. M 852 und M 596 des Château de Meudon, Paris, um 1805/10.
Eisen sowie Bronze matt- und glanzvergoldet und patiniert. Tempelförmiges Gehäuse mit gestuftem Kranz und Inschrift auf breitem Rechtecksockel mit markanten Tatzenfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit 6 Säulen mit Hathor-Maskaronen über Rechteckpostamenten mit stilisierten ägyptischen Zeichen und Szenen aus der Mythologie. Emailzifferring "au cercle tournant" mit römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. 54x27x34 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Venduto per CHF 124 700 (incl. premio dell'acquirente)