Lotto 112 - A136 Arte asiatica - sabato, 25. marzo 2006, 10h00

CLOISONNÉ DISH depicting a garden scene with a couple playing the flute, a dancer, three servants and a bird of paradise comes flying by. China, 2nd half of the 16th century, D 39 cm. Slightly restored, minor damage. Berti Aschmann Collection.

mit ausgestelltem breiten Rand. Gartenszene mit einem Flöte spielenden Paar, zu deren Klänge sich eine Tänzerin um die eigene Achse dreht. Drei Dienerinnen beobachten die Szene, ein Paradiesvogel kommt herbeigeflogen. Im Hintergrund ein Gartenzaun und ein grosser Stellschirm. In der weissgrundigen Kehlung Blumen und Phönixvögel, die Fahne mit Münzbordüre, eingefasst durch Blümchen und falschen Mäander. China, 2. Hälfte 16.Jh. D 39 cm. Min. rest., min. besch.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Venduto per CHF 5 760 (incl. premio dell'acquirente)