Lotto 108* - A138 Arte asiatica - sabato, 23. settembre 2006, 10h00

COPPER ALLOY FIGURE OF ELEVEN HEAD AVALOKITESHVARA. With remains of gilding. The main hands holding a jewel. East Tibet, 18th century. H 23.5 cm.

aus Kupferlegierung mit Spuren von Vergoldung. Er gilt als Bodhisattva des allumfassenden Mitleids. Der Legende nach zersprang ihm beim Anblick des Leidens in der Hölle sein Kopf in zehn Teile. Amithaba ergänzte daraufhin die Teile zu vollständigen Köpfen. Der elfte Kopf an der Spitze ist derjenige Amithabas. Der achtarmige Avalokiteshvara trägt als Attribute die Lotosknospe, Kundika, Rad der Lehre und Gebetskette. Die Haupthände in anjalimudra halten zusätzlich ein Juwel. Osttibet, 18.Jh. H 23,5 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)