Lotto 3199 - Z20 Impressionismo e arte moderna - venerdì, 23. giugno 2006, 16h45

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Bildnis der Annelore Betyna. Um 1914 oder um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: H. Purrmann.
94 x 73 cm.

Provenienz: - Lempertz Köln, 1967, Auktion 497, Nr. 624. - Galerie Fischer Luzern, 1968, Nr. 469. - Privatbesitz, gekauft an obiger Auktion. Literatur: - Lenz, Christian / Billeter, Felix: Hans Purrmann. Die Gemälde I 1895 - 1934, Werkverzeichnis. München 2004, Nr. 1922/36. - Weltkunst, 1. 1. 1967, Titelseite. Bei der Dargestellten handelt es sich wohl um Annelore Betyna, die in Düsseldorf lebte und für eine Metallfirma arbeitete (vgl. Werkverzeichnis).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 26 180 (incl. premio dell'acquirente)