Lotto 1296* - A135 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2005, 10h00

PAIR OF CANDELABRAS "AUX FEMMES AILEES", late Louis XVI, L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808 Paris 1882) attributed, after designs by F. REMOND (François Rémond, ca. 1745 Paris 1812), Paris circa 1860/80. Matte and polished gilt bronze, lapislazuli and fine biscuit medallion. H 58 cm.

spätes Louis XVI, L.A.A. BEURDELEY (Louis Auguste Alfred Beurdeley, 1808 Paris 1882) zuzuschreiben, nach Vorlagen von F. REMOND (François Rémond, ca. 1745 Paris 1812), Paris um 1860/80.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie Lapislazuli und feines Bisquit-Medaillon. Kannelierter Schaft mit 3 geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle, gehalten von geflügelter Frau auf Bastionssockel mit hohen Kreiselfüssen. H 58 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Venduto per CHF 51 170 (incl. premio dell'acquirente)