Lotto 112 - A138 Arte asiatica - sabato, 23. settembre 2006, 10h00

GILT BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA. With Plexiglas plinth. Tibet, 16/17th century. H 22 cm.

aus feuervergoldeter Bronze. In rajalilasana sitzende Figur im Bodhisattvaschmuck mit dreiblättriger Krone, einer Rosette über jedem Ohr und seitlich ausschwingendem Stirnband. Mit der rechten Hand hält er ein buddhistisches Kleinod vor der Brust, die Linke vollzieht das vitarkamudra. Plexisockel. Tibet, 16./17.Jh. H 22 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 19 200 (incl. premio dell'acquirente)