Lotto 1007* - A150 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 17. settembre 2009, 10h00

IMPORTANT ASTROLABE,in the style of the 18th century, India. Bronze, brass, copper and finely carved wood. D 110 cm, H 130 cm. Provenance: - Traditionally considered to be from the former collections of the Maharajah of Mysore, South India. - From a German collection

in der Art des 18. Jh., Indien.
Bronze, Messing, Kupfer und fein beschnitztes Holz. Erdglobus eingefasst von mehreren Ringen mit astronomischen Angaben, Längen- und Breitengraden und Sonnenbewegung, auf 6 schuppenartig beschnitzten Säulenstützen mit Quadersockeln, sternförmig verbunden mit Querstreben auf stilisierten Tatzenfüssen, im Zentrum kleiner Himmelsglobus mit Sternbildern und kuppelförmigem, graviertem Sockel. D 110 cm, H 130 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 31 200 (incl. premio dell'acquirente)