Lotto 1195* - A146 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 18. settembre 2008, 10h00

BUREAU PLAT,Louis XVI, stamped G. IACOB (Georges Jacob, maitre 1765), Paris circa 1780. Fluted mahogany. The top lined with gold-stamped brown leather and edged in bronze. Same, but sham arrangement verso. Pull-out shelf on each side. Finely gilt bronze mounts and sabots. 162x81x75 cm.

Louis XVI, sign. G. IACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Paris um 1780.
Mahagoni kanneliert. Rechteckiges, vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 seitlichen Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Seitlich je 1 entsprechend bezogenes Auszugstablar. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 162x81x75 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Venduto per CHF 96 000 (incl. premio dell'acquirente)