Lotto 349* - A138 Arte asiatica - sabato, 23. settembre 2006, 10h00

STONE TORSO OF A GOD. Khmer, Angkor Wat, 12th century. H 43 cm

einer männlichen Gottheit aus Stein. Der Oberkörper blieb unbekleidet, der fein gefältelte Sampot ist hinten zu einer Schleife gebunden, während er vorne über einen gravierten Gürtel in zwei Fischschwänzen nach unten fällt. Khmer, Angkor Wat, 12. Jh. H 43 cm

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)