Lotto 3611 - A140 Tenute e collezioni - martedì, 20. marzo 2007, 17h00

BRUEGHEL, PIETER d. Ä (Eindhoven 1525 - 1569 Brüssel), nach.

Charitas. Kupferstich. 22,3 x 29,2 cm. H. Cock excude. 1559. Bastelaer 134 , Hollstein 134. Wz: Gotisches P ? (undeutlich). Echtgoldrahmung. - Aus der Folge der "Sieben Tugenden". Ausgezeichneter gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die seitlichen Einfassungslinien bzw. oben um die Plattenkante. Der untere Rand bis knapp innerhalb der Einfassungslinen (diese teilweise sichtbar) beschnitten. Insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 400 (incl. premio dell'acquirente)