Lotto 3634 - A140 Tenute e collezioni - martedì, 20. marzo 2007, 17h00

SADELER, AEGIDIUS II (Antwerpen, um 1570 - 1629 Prag).

Die Weisheit besiegt die Unwissenheit, nach Bartholomäus Spranger. Kupferstich auf Bütten mit Wz: Lilie über Wappen mit diagonalem Querstreifen und den Buchstaben H.M ? (undeutlich). 49,7 x 35,2 cm (Bogengrösse 52,5 x 38 cm). Wurzbach 82, Hollstein 114 S I, Le Blanc 175. - Das bedeutende Blatt des Rudolphinischen Manierismus in einem kräftigen und gleichmässigen Druck. Die obere rechte Ecke ausserhalb der Darstellung abgerissen und alt ergänzt. Zwei sorgfälltig althinterlegte Einrisse, die bis in die Darstellung reichen, wenige kleine Randläsuren. Minim fleckig. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 12 600 (incl. premio dell'acquirente)