Lotto 1163* - A143 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 06. dicembre 2007, 10h00

TABLE CLOCK IN THE FORM OF A SHIP,Louis XV, the dial signed F. RABBY A PARIS (François Rabby, maitre 1717), Paris circa 1740/50. Silver, gilt bronze and polychrome painted porcelain. The clock with enamel dial and a fine engraved verge escapement. 40x20x41 cm. Provenance: private collection, Munich. Illustrated in : C. Jagger, Clocks, London 1973; p: 38.

Louis XV, das Zifferblatt sign. F. RABBY A PARIS (François Rabby, Meister 1717), Paris um 1740/50.
Silber, vergoldete Bronze und polychrom bemaltes Porzellan. Rundes Uhrgehäuse auf Einmaster-Segelschiff mit aufgerolltem grünem Seidensegel, 3 kleinen ovalen Deckelgefässen, 2 Gefässen in Fassform, Hund, Anker, Bootshaken, Netz mit Fischen und Muscheln, auf verspiegeltem Kartuschensockel mit Fröschen, Muscheln, Wasserpflanzen und Rocaillen sowie 2 mit kleinen Blumen verzierten Kerzenhaltern. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines, graviertes Spindelwerk. 40x20x41 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Venduto per CHF 54 000 (incl. premio dell'acquirente)