Lotto 1155* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

MANTEL CLOCK "AUX AMOURS",Louis XVI, the model by R. OSMOND (Robert Osmond, maitre 1746), the dial and movement signed AGERON A PARIS (Francois Ageron, maitre 1741), Paris circa 1775. Matte and polished gilt bronze with white/gray veined marble. Enamel dial and verge escapement striking the 1/2 hours on bell. 31x24x45 cm. Provenance: - Formerly J. Perrin, Paris. - From a European collection. A fine high quality clock. Illustrated in: P. Kjellberg, La pendule francaise du Moyen Age au XXe siecle, Paris 1997; p. 231.

Louis XVI, das Modell von R. OSMOND (Robert Osmond, Meister 1746), das Zifferblatt und Werk sign. AGERON A PARIS (François Ageron, Meister 1741), Paris um 1775.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weiss/grau geäderter Marmor. Gehäuse in Form eines kannelierten Säulenschaftes mit markantem Vasenaufsatz zwischen 2 sitzenden Putti, auf gestuftem Sockel mit gekehlter Bastionsplatte. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 31x24x45 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)